Кулачковые насосы

17 ноября 2023
Кулачковые насосы

В кулачковом насосе рабочие органы в виде роторов обеспечивают герметичное разделение полостей всасывания и нагнетания и геометрическое замыкание рабочей камеры. Термин "кулачковый насос" более распространенный , он часто встречается в переводах иностранной литературы, однако согласно ГОСТ 17398-72 "Насосы - термины и определения" такие насосы нужно называть коловратными. Также в литературе для обозначения этих насосов используется термин - насосы с вращающимися поршнями.

Устройство кулачковых (коловратных) насосов

В корпусе насоса на подшипниках скольжения (в данном примере) установлены вращающиеся роторы, их форма может быть различной, главное, чтобы они обеспечивали геометрическое замыкание рабочей камеры насоса. При этом конфигурация роторов не позволяет им обеспечить передачу вращения с ведущего на ведомый. Для этого в кулачковых насосах используют зубчатую передачу, в перекачивании жидкости она не участвует, ее размещают вне рабочей камеры насоса.

 

Использование роторов специальной формы, позволяет увеличить подачу (по сравнению с шестеренным насосом) не изменяя габаритные размеры.

 

Источник: hydro-pnevmo.ru