Принцип работы гидравлического лифта

31 октября 2023
Принцип работы гидравлического лифта

Изобрел это гидравлическое устройство Вильям Томсон в 1845 году. Немного позже лифты, которые функционируют с помощью этого механизма, стали полноценной заменой более простому канатному варианту. С того времени принцип его работы практически не поддался изменениям.

Привод гидравлического лифта состоит из двигателя, насоса, бака, гидроцилиндра, клапанов и системы блоков. Электродвигатель вращает вал насоса, насос подает жидкость из бака в гидроцилиндр одностороннего действия. Шток гидроцилиндра через систему блоков соединен с лифтом.

Пока работает насос и управляющий клапан закрыт шток гидроцилиндра, а вместе с ним и кабина лифта, будут перемещаться. Если прекратить подачу жидкости от насоса, шток двигаться перестанет, кабина остановится. Если отрыть управляющий клапан жидкость из цилиндра будет направлена в бак, шток гидроцилиндра начнет выдвигаться (в показанной схеме), кабина - опускаться. Для подачи жидкости в гидросистему при отключении электроэнергии могут применяться гидравлические аккумуляторы, а для предотвращения аварийного опускания - гидрозамки.

Для реализации более сложных схем управления можно использовать гидроцилиндр двухстороннего действия с распределителем.

 

 

Источник: hydro-pnevmo.ru