Устройства охлаждения рабочей жидкости

22 июля 2023

Рабочая жидкость в гидравлическом приводе является кинематическим звеном, а значит и носителем энергии. Передача энергии, как известно, не может происходить без потерь. В гидравлике эти потери обуславливается шероховатостью стенок трубопроводов, сменой направления потока рабочей жидкости. Присутствуют в гидравлических системах и механические потери на трение. В результате данных потерь выделяется тепло, которое рабочая жидкость способна отвести. Это замечательное свойство жидкости позволяет не допустить нагрев устройств до критических температур.

Что же делать с нагретой жидкостью? Ее нужно охладить, и тогда она по-прежнему будет эффективно отводить тепло. Охлаждение жидкости (или газа) можно осуществить несколькими способами. Самый простой - дать ей остыть естественным образом в баке или резервуаре. Но для энергоемких систем такой способ нецелесообразен. Так как для естественного охлаждения потребуются огромные баки, значительно превышающие весь гидропривод по массе и объему.

Более эффективный способ охлаждения рабочей жидкости - использование теплообменника воздушного или водяного.

Как определить нужно ли устанавливать теплообменник

Для того, чтобы узнать нужно ли установить теплообменник или же для охлаждения достаточно поверхности бака необходимо произвести тепловой расчет, в котором учесть все потери энергии. Для сложных гидравлических систем такой расчет произвести непросто. Зачастую расчетом, проектирование систем для охлаждения занимаются компании, занимающиеся изготовлением теплообменников.

Типы теплообменников

Охладители рабочей жидкости можно разделить на два больших класса:

  • воздушные теплообменники
  • водяные теплообменники


Как видно из названия в первых охлаждение осуществляется за счет подводимого воздуха, во вторых - за счет воды.

Воздушные теплообменники не требуют монтажа напорного и сливного трубопроводов для воды, но они менее эффективны чем водяные и, как правило, довольно громоздки.

Водяные теплообменники компактны, эффективны, но требуют установки указанных трубопроводов.

Источник: hydro-pnevmo.ru