Гидравлическое оборудование: виды и сфера применения

13 января 2022

В основе работы гидравлического оборудования лежит преобразование давления рабочей жидкости (эмульсии или масла) в механическое возвратно-поступательное движение. В гильзе цилиндрической формы перемещается поршень, соединённый стержнем (штоком) с рабочими органами механизма или устройства. В цилиндр под давлением подаётся масло, которое толкает поршень, а тот приводит в движение то или иное устройство. Затем поршень возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

Виды гидравлического оборудования

  • Подъёмники и домкраты. Пожалуй, самый распространённый вид гидравлического оборудования. Они работают буквально всюду: на предприятиях всех отраслей промышленности, в сельском хозяйстве, на складах и в логистических центрах, в торговых точках, в общественных зданиях и местах, на стройках и в автосервисах, многоуровневых парковках и в аэропортах. Разновидностей подъёмников множество: от небольшого домкрата до портальных подъёмных комплексов, перемещающих тяжёлые грузы в трёх измерениях. Современная промышленность выпускает стационарные, передвижные и самоходные подъёмники буквально для любых нужд.
  • Прессы и станки. В основе работы многих видов промышленного оборудования лежит возвратно-поступательное движение. Это прессы, пробойники, гибочные и штамповочные станки, и т.п. Оптимальный вариант привода в этом случае – гидравлический: он обеспечивает плавный и мощный ход, позволяет точно регулировать положение рабочего органа.
  • Гидравлические монтажные системы. Это система синхронизированных домкратов, которые в ряде случаев успешно заменяют более сложное и дорогостоящее оборудование.
  • Гидравлические насосы. Приводят в действие все виды гидравлического оборудования. Представляют собой насос, забирающий рабочую жидкость из накопительного бака и нагнетающий её в трубопровод, откуда жидкость под давлением поступает в гидроцилиндры. Привод насоса может быть электрическим, бензиновым, дизельным и т.д.
  • Системы смазки (маслостанции). Их принципиальная схема та же, что у гидронасосов, но функция другая – регулярно подавать смазку к узлам машин и механизмов. Разумеется, мощность таких систем и подача масла будут на порядки ниже, чем у гидравлических насосов, приводящих в движение станки и прессы. Это гидравлическое оборудование используется не только на предприятиях, но и для различных видов строительной, дорожной и ремонтной техники, бурового оборудования и т.д. Те же системы могут осуществлять перекачку и очистку масел.

Parker Hannifin Казахстан

Источник: gidrolast.ru