Чугунные винтовые насосы

6 января 2022
Чугунные винтовые насосы

Каталог Parker HannifinВинтовые чугунные насосы применяются в случаях, когда необходимо организовать перекачивание вязких или содержащих твердые включения жидкостей, использовать самовсасывающий насос, обеспечить высокий напор, но при этом насосы с корпусом из нержавеющей стали использовать экономически нецелесообразно.

Где применяются чугунные винтовые насосы

Чугунные винтовые насосы используются в химической, нефтегазовой, металлургической, целлюлозно-бумажной и других областях. С их помощью перекачивают крахмалы, клея, шлам и иловый осадок, цементные растворы и бетонит, отработки, нефтепродукты (при использовании взрывозащищенной версии), мелассу, сточные воды, керамический шликер.

Принцип работы винтовых насосов

Винтовые насосы - это объемные насосы, в основе которых лежит принцип вытеснения жидкости ротором, который вращается внутри статора. Ротор изготавливается из высокопрочной нержавеющей или закаленной стали, при этом для изготовления статора применяется эластомеры и термопластичные эластомеры. Для защиты от утечек перекачиваемой жидкости используются сальниковые или механические торцевые уплотнения.

Корпус насоса производится из чугуна, а элементы карданной передачи, передающей вращение на ротор, из нержавеющей стали. Корпус имеет внешнее лакокрасочное покрытие.

Структура большинства типов жидкости не изменяется в процессе перекачивания. Но особого внимания при подборе требуют случаи, когда винтовой насос эксплуатируется с неньютоновскими жидкостями. Данный тип насосов обладает высоким показателем коэффициента полезного действия.

Общие характеристики

Винтовые насосы являются самовсасывающими. Однако, их конструкция не допускает работы на сухую - проточная часть должна быть заполнена перекачиваемой жидкостью перед пуском. В зависимости от типоразмера насоса, на верхней части его корпуса может быть предусмотрена резьбовая заглушка для залива.

Показатели производительности напрямую зависят от количества оборотов двигателя, объема камер героторной пары. Один оборот ротора позволяет перекачать определённый объём жидкости. Данное свойство позволяет с высокой точностью подобрать необходимый по производительности насос (за счёт применения двигателей с различными передаточными числами), либо регулировать производительность уже эксплуатируемых насосов с помощью частотных преобразователей.

Как и большинство объемных насосов, винтовые насосы обладают высоким показателем напора. Оборудование пригодно для перекачивания вязких, содержащих твёрдые частицы жидкостей.

Преимущества винтовых чугунных насосов

Винтовые насосы из чугуна значительно дешевле аналогичных моделей с корпусом из нержавеющей стали, но сохраняют большинство их преимуществ:

  • ровный поток перекачиваемой жидкости вне зависимости от плотности;
  • суспензии перекачиваются без изменения структуры и включений;
  • высокий напор;
  • подъем жидкости с глубины до 8 метров;
  • работа с высоковязкими жидкостями;
  • работа с жидкостями, содержащими взвешенные твердые частицы;
  • возможность перекачивания жидкости в обоих направлениях;
  • при необходимости, насос может быть установлен вертикально.

Каталог Parker Hannifin

Источник: ytspumps.ru