Продукция Parker для эксплуатации в зимних условиях

5 августа 2021
Продукция Parker для эксплуатации в зимних условиях

Продукция Parker HannifinВ последние годы увеличивается количество предприятий, работающих в районах с экстремальным климатом, таких как Арктика. Их сфера деятельности связана с добычей и переработкой полезных ископаемых, в частности нефти и природного газа. В этих условиях не редки исключительно низкие температуры, высокая скорость ветра, наличие снега и льда. Все эти факторы значительно влияют на сложность и риски эксплуатации оборудования, необходимого для успешного выполнения работ. Приборы, находящиеся на открытом воздухе, и контрольно-измерительная аппаратура должны обеспечить бесперебойное и надежное функционирование всего комплекса.

Резкое падение цен на нефтепродукты, которое в течение последних лет все больше волнует промышленников, привело к тому, что при выборе оборудования они большое значение уделяют вопросам эффективности и надежности. Продукция бренда Parker, такая как фитинги A-Lok и трубопроводы, доказали свою прочность при эксплуатации в условиях низких температур.

Необходимость грамотной подготовки к зимнему сезону актуальна не только для новых объектов, вводимых в эксплуатацию. Большое количество энергопотребления и дополнительные эксплуатационные затраты актуальны для установок, построенных еще во времена СССР. В настоящее время поддержание и увеличение их продуктивности не возможно без модернизации.

Практически у всех технологических установок есть открытые приборы. Поэтому так важно принять все меры, необходимые для подготовки к зиме. Они зависят от месторасположения завода, возможных наихудших условий, типа отопления и многих других факторов.

Компания Parker предлагает полный спектр продуктов, используемых для работы в зимних условиях – специальных манифольд, трубопроводов, тепловых трубок, нагревателей и изолированных корпусов - все, что позволит инженерам КИПиА реализовать оптимальное решение для каждого вид установки.

Манифольды с контактным обогревателем

Компания Parker занимается выпуском манифольд в специализированных для установки на базу или с тыльной стороны внутри изолирующего кожуха. Такой подход обеспечивает доступность к подключениям к процессу или продувочным клапанам и решает вопрос необходимости дополнительных внутренних соединений. В результате, минимизируются возможные пункты утечки тепла, и сохраняется достаточная площадь для подключения контактного блока нагревателя.

Такой обогреватель использует кондукционный метод распределения тепла (который намного лучше конвекционного) и устанавливается на плоской поверхности проводящего материала.

Манифольд совместим с блоками электронагревателя и проводника пара и пропускает достаточно тепла, необходимого для недопущения замерзания или поддержки определенной температуры жидкой или газовой технологической среды.

Стоит обратить внимание на материал, который используется для уплотнительных колец. Терморасширенный графит плохо зарекомендовал себя при эксплуатации в среде с низкими температурами (-55 ℃): возникало расширение материала в результате замерзания жидкости. Поэтому специалисты рекомендуют применять изделия из PTFE, обладающие более качественными характеристиками.

Защитные кожухи для экстремальных температур

При выборе этого продукта нужно обратить внимание на тепловую изоляцию. Для сохранения стабильной температуры внутри корпуса нужна шестая часть от объема мощности в сравнении с неизолированным вариантом. Основной критерий для подобного оборудования – термопроводимость. Чем больше контраст между температурными параметрами внутри и снаружи кожуха, тем больше затраты на его содержание и обслуживание. Поэтому компания предлагает полностью укомплектованные продукты с предустановленными элементами, что позволяет значительно упростить установку в полевых условиях.

Пучки трубок заводской сборки

Пучки включают одну или несколько технологических трубок, трассировку пара или электропроводку, изоляционный материал и кожух. Цель такой защиты – недопущение замерзания вязких компонентов, исключение конденсации пара и сохранения температурных показателей. 

Такое решение считается более надежным и безопасным, уменьшает количество работ в поле и, в результате, снижение общих затрат. Заводское производство позволяет уменьшить риск появления коррозии, появляющейся при ручной сборке или при утечке газа-, нефте- или химических карманов под изоляцией.

Дополнительным преимуществом такой продукции является ее каблированное исполнение или в виде параллельной сборки. При этом снижается напряжение на трубку при ее изгибе, уменьшается объем требуемого пространства в лотке, отдельные элементы не разделяются при загибании, идеальны для приложений с длинными прогонами или изгибами в разных плоскостях.

Продукция Parker Hannifin

Источник: parkerhannifin.by