Тестирование фитингов: Parker и российский аналог

3 июня 2021
Тестирование фитингов: Parker и российский аналог

Для любого производства важно, чтобы рабочий процесс был безопасен и эффективен. Простои в работе из-за поломок - один из ключевых моментов, приводящих к убыточности. Они ведут к дополнительным затратам на закупку вышедшего из строя оборудования, оплаты труда сотрудникам, занимающимся восстановительными работами и в целом убытков из-за остановки рабочего процесса.

Одним из слабых мест в любой системе являются соединения. От их качества и возможности быстрого восстановления в случае поломки зависит эффективность производства. Поэтому при выборе фитингов следует учитывать многие факторы, чтобы получить надежное и долговечное соединение.

Практика показала, что важным моментом является материал, из которого изготовлена деталь. ДИМ (Достоверная Идентификация Материалов) - один из этапов, без которого в последнее время не обходится закупка и установка комплектующих рабочей системы. Особенно в отраслях, работающих с агрессивными средами или жидкостями и паром под высоким давлением.

Для проверки качества предлагаемой на рынке продукции, компания ВСП в 2017 годы провела сравнительные испытания продукции Parker и российского аналога.

Условия проведения эксперимента:

  • Собранное соединения выведено на начальное значение крутящего момента свинчивания при помощи измерителя этого параметра.
  • Собранный узел погружался в воду. В качестве рабочей среды использовался гелий, поскольку он обладает высокой дисперсией и наиболее показателен при тестировании утечек. Гелий подавался под давлением 1500 фунтов/кв. дюйм в течение 2-х мин.
  • Проверка на сохранение качества уплотнения путем 20-кратной "сборки-разборки" согласно инструкции по монтажу.
  • Повторное погружение в воду в тех же условиях с целью выявления утечек.
  • Тестирование на устойчивость к деформации под действием гидравлической жидкости в условиях доведения давления до точки образования деформации.

Основные результаты испытаний фитингов:

 Этап испытаний  Фитинг Parker  Российский аналог
 Сертификат ДИМ Сталь 316SS Сталь 316SS, но заднее и переднее уплотнительное кольца из материала с меньшим содержанием никеля, Следовательно, качество этих элементов ниже
 Соляной раствор коррозии не обнаружен следы коррозионных процессов на заднем уплотнительном кольце и гайке. Возможная причина: плохое качество термической обработки. При этом переднее кольцо без повреждений
 Давление более 470 фунтов /кв. дюйм до 380 фунтов/кв. дюйм
 20-кратная сборка-разборка нет повреждений возникла утечка
Испытание на разрыв прошли испытания прошли испытания

Гидравлическое оборудование

Источник: parkerhannifin.by