Особенности работы гидравлической системы в холодных условиях

8 апреля 2021
Особенности работы гидравлической системы в холодных условиях

Гидравлика КазахстанМашины с гидроприводом — одно из самых популярных оборудований. Это обусловлено способностью гидропривода позитивно влиять на технические и экономические характеристики промышленных машин.

Однако до 1971 года их использование в холодных условиях было очень затруднено. Простои оборудования свыше 7 часов сказываются на вязкости масла. Например, при температуре – 50 °С вязкость масла по сравнению с + 50 °С превышает в 400 раз! Также возрастают показатели силы трения в соединениях, времени нагрева рабочей жидкости, гидравлического сопротивления потоку, затрудняется пуск машины.

Поэтому в 1971 был принят ГОСТ 15150–69, который урегулировал технические требования и рекомендации по эксплуатации машин с гидроприводом в низкотемпературных условиях. Была введена обязательная маркировка с рекомендованным климатическим режимом использования:

  • ХЛ — холодный
  • У – умеренный
  • УХЛ – умеренных и холодный климат
  • М – умеренно-холодный морской

Таким образом, это дало понимание потребителю о работоспособности материалов, но это не устранило всех затруднений в работе. Низкий температурный режим негативно влияет на физико-химические свойства продукции, провоцирует изменение изделий, посадки. Решение этих проблем требует работы сразу в нескольких направлениях, поэтому задача считается технически сложной.

Поддержание работоспособности гидропривода

Наиболее важными факторами обеспечения бесперебойной работы оборудования становятся: корректный подбор материалов для изготовления гидропривода, используемый бренд масла, точность соединений деталей, качество РВД (рукавов высокого давления) и уплотнений.

В гидроприводе машин главным компонентом является насос. Поэтому первоочередная задача организовать его работу. Для этого необходимо настроить показатель гидравлического сопротивления (потеря давления) во всасывающей магистрали во время колебаний температуры, а значит предельно внимательно отнестись к выбору масла.

Подбор масла для гидравлической системы

Выбирать масло нужно исходя из типа насоса – шестеренного или аксиально-поршневого. Шестеренные превосходно прокачивают, но обладают небольшим диапазоном стабильно высокого КПД и высокой чувствительностью к вязкости масла. Аксиально-поршневые отличаются широким диапазоном высокого и стабильного КПД, низкой восприимчивостью к вязкости жидкости, однако им свойственна слабая прокачиваемость при запуске на низкой температуре.

ВАЖНО! Если сделать теплоизоляцию баков и трубопроводов, то время на подготовку оборудования к работе сократится, а КПД возрастет.

Достаточно использовать два основных масла МГ-15В и МГЕ-46В, чтобы поддержать производительность и долговечность эксплуатации машин, урезать расходы на изготовление, хранение и транспортировку нефтепродуктов, сократить загрязнение гидросистем.

Мы рекомендуем вам заботится о вашем оборудовании и при выборе иных марок запрашивать у поставщика сертификаты качества, подтверждение работоспособности.

Гидравлика Казахстан

Источник: spb-promsnab.ru