Как выбрать гидромотор? Особенности выбора

8 января 2021
Как выбрать гидромотор? Особенности выбора

Гидромотор - самое широко применяемое гидравлическое устройство. Что собой представляет, тех. характеристики, рекомендации...

Выбор гидромотора

Среди всех гидравлических устройств гидромотор признан одним из самых широко применяемых. Что собой представляет, основные технические характеристики и рекомендации к выбору и покупке нужной модели – все это можно узнать далее.

И так, гидромотор (гидравлический двигатель) – это механизм, который через крутящий момент передает потребителю механическую энергию, преобразованную из энергии масла. Его устройство обеспечивает способность как потреблять, так и генерировать энергию.

По сути, это аналог синхронного электродвигателя, причем обладает также некоторыми преимуществами. К ним можно причислить:

  • меньшие габариты и вес гидромотора,
  • возможность управлять частотой вращения вала за счет изменения давления масла - главный плюс.

Базой для разработки как гидромоторов, так и многих других, востребованных в XXI веке, устройств является гидравлика и ее законы.

Чтобы выбрать гидромотор, нужно знать основные типы этого устройства и их ключевые особенности.

Существует несколько видов гидравлических двигателей:

  • пластинчатые (шиберные) и шестеренные гидромоторы
  • радиально- и аксиально-плунжерные (за углом между блоком и поршнем).

Выбор нужной модели гидромотора определяется сферой применения этого устройства. Пластинчатые и радиально-плунжерные, например, используются для привода автомобильных механизмов.

Наиболее надежными являются шестеренные двигатели, которые не могут обеспечить чрезвычайную точность движений, но являются довольно неприхотливыми в эксплуатации. Циркуляция масла в моторе автомобиля обеспечивается именно таким типом, который работает в этом случае как насос.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ШЕСТЕРЕНЧАТЫХ НАСОСАХ

Эти устройства также используются на лебедках и часто применяются в сельскохозяйственной технике, а связанно это с их наименьшей стоимостью среди всех остальных типов гидравлических двигателей.

Аксиально-плунжерный двигатель обеспечивает высокую частоту вращения вала, эти моторы обладают самым высоким полным КПД, если сравнивать их с остальными типами. Привод станков и экскаваторов осуществляется с участием именно аксиально-плунжерных гидромоторов, которые могут набирать максимальную скорость и имеют широкий диапазон возможных частот.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ ГИДРОНАСОСАХ И ГИДРОМОТОРАХ

Гидромотор с наклонным блоком, где угол наклона механизма достигает 40 градусов, но использование реверса, увы, невозможно. Еще одной важной характеристикой гидравлических двигателей является снижение их работоспособности, если вязкость жидкости составляет менее 10 мм 2/с. Такие моторы широко востребованы, в том числе, и в судостроении. Следует также учитывать, что каждому гидромотору подходят разные типы жидкости, это зависит от основных характеристик двигателя, а неправильная консистенция может привести к снижению работоспособности двигателя или даже к его поломке.

Неправильно подобранный тип гидромотора может привести и к поломке устройства, и просто к лишней трате средств. Поэтому, рекомендуется предоставлять выбор нужного двигателя специалистам, что существенно сэкономит и время, и финансы покупателя. В любом случае, при выборе гидравлического мотора никогда не будет лишней консультация с опытными людьми.

КАК ОТЛИЧИТЬ ГИДРОНАСОС ОТ ГИДРОМОТОРА

По исполнению, гидромоторы напоминают гидронасосы, однако в гидравлических системах, являются исполнительным элементом. По габаритам и в массе они значительно меньше, чем гидронасосы. Применяются в тяжелой и легкой промышленности, а также в мобильной гидравлике (строительные и сельскохозяйственные машины).

Что из себя представляет ГИДРОНАСОС?

Гидронасос - это гидравлическая машина, в которой механическая энергия приводного двигателя или энергия приложения физической силы человека (в ручных насосах) преобразуется в энергию гидравлического потока жидкости. Разность энергии жидкости на входе и на выходе создает перемещение жидкости под давлением.

Жидкость поступает во всасывающий патрубок и, получив дополнительную энергию, с напором выбрасывается из выходного патрубка.

Насосы классифицируются по принципу действия, по типу перекачивания среды, по реализации.

Гидронасос в составе с приводным двигателем называется гидроагрегатом.

Что из себя представляет ГИДРОМОТОР?

Гидромотор - это тот же гидронасос, только работа совершается в обратном направлении. А именно, за счет давления жидкости происходит подача крутящего момента на выходной вал. То есть, гидравлическая энергия жидкости на входе преобразуется в механическую энергию на выходе.
Различают различные виды гидромоторов в зависимости от их конструкции. 

Гидромоторы имеют большое преимущество перед электромоторами, а именно: больший диапазон регулирования числа оборотов выходного вала, меньшие габариты, меньшую массу - при одинаковой передаваемой мощности. Поэтому, гидромоторы нашли большое применение в промышленности.

Как работает гидромашина НАСОС-МОТОР?

Насос-мотор работает как в качестве насоса, так и в качестве мотора. Для этого в конструкции насоса-мотора должны быть предусмотрены разные режимы работы.

Шестеренчатая гидромашина, которая может работать как в режиме насоса, так и в режиме мотора, в зависимости от того, что подается на входе: крутящий момент или жидкость под давлением:

Рис. Шестерённый насос с внешним зацеплением:

Drive Gear — ведущая шестерня; Idler Gear — ведомая шестерня; Seal — уплотнение; Drive Shaft — ведущий вал; Pressure Port — выходное отверстие (полость высокого давления); Suction Port — всасывающее отверстие (полость низкого давления)

Одним из видов гидромоторов, является аксиально – поршневой гидромотор. Который, при небольших габаритах способен на валу развивать большой крутящий момент. Эта способность является огромным достоинством. 

Аксиально-плунжерный гидронасос - это гидромашина которая преобразует один вид энергии в другой - (механическую в гидравлическую).

Потребляемая мощность гидронасосов измеряется в кВт и может варьироваться в зависимости от модели (рабочего объема) от 15 до 120 кВт.

Все модели аксиально плунжерных гидронасосов имеют одинаковую конструкцию и отличаются только рабочим объемом, диаметром вала, присоединительными размерами фланцев и посадочных мест.

Несмотря на то, что аксиально-плунжерный гидронасос очень похож на гидромотор - он имеет в своей конструкции несколько отличий, которые не позволят нормально функционировать.

1. Распределительная шайба гидронасоса имеет одну дроссельную канавку, которая располагается в том или ином месте. Расположение канавки обуславливается вращением гидронасоса и исключает гидроудары во время работы.

2. Задняя крышка имеет одно отверстие большего диаметра. Это необходимо чтоб во время работы гидронасоса на оборотах выше номинальных не было разрыва потока рабочей жидкости и как следствие "кавитации".

Эти отличия не позволяют ставить гидронасос вместо гидромотора

Аксиально-плунжерный гидромотор - агрегат преобразующий один вид энергии в другую - (гидравлическую в механическую).

Мощность гидромоторов измеряется в кВт.

В зависимости от модели гидромотора и рабочего давления, которое подается на гидромашину, мощность на валу может варьироваться от 10 до 80 кВт.

Все модели аксиально плунжерных гидромоторов имеют одинаковую конструкцию и отличаются рабочим объемом, размерами вала, размерами присоединительных фланцев и посадочных мест.

В конструкции гидромотора есть несколько отличий от гидронасосов:

1. Распределительная шайба гидромотора имеет дроссельные канавки в две стороны.

2. Отверстия на крышки имеют одинаковый диаметр.

Эти отличия не позволяют ставить гидромотор вместо гидронасоса.

ГИДРОМОТОР И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ - В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Гидравлический мотор — устройство, которое преобразовывает жидкость в механическую энергию, которая впоследствии передается благодаря крутящему моменту. Гидромотор, в свою очередь, может работать как потребитель, так и генератор силы.

Очень многое зависит от объема камеры, в том числе - передаваемый на вал крутящий момент и частота вращения. С помощью уменьшения и увеличения подачи жидкости в вал, можно регулировать скорость вращения аксиально-поршневого гидромотора. Чем меньше скорость вращения, тем меньше уровень подачи масла. И наоборот, высокая скорость вращения напрямую связана с высоким уровнем подачи масла. Аксиально – поршневой гидромотор по своим характеристикам имеет более широкий диапазон регулирования скорости вала, нежели электродвигатель, что в свою очередь положительно отражается на развитии этого вида техники.

Еще одним преимуществом гидромотора является то, что на большой скорости, время для разгона, периода работы и остановки гидромотора необходимо значительно меньше, чем электродвигателю, достаточно пару секунд. При этом данные процессы не снизят характеристики гидромотора и не приведут к его поломке. Гидромотору не страшны, частые выключения и включения.

Часто, именно гидравлический мотор заменяет электродвигатель там, где работа второго невозможна.

Кроме того, гидромотор имеет ряд преимуществ перед электромотором:

  • меньший раз мер;
  • меньший вес;
  • регулировка частоты вращения вала.

Характеристика гидравлического мотора

Основной характеристикой данного устройства, является:

  • рабочее давление;
  • частота;
  • крутящий момент;
  • объем.

Кроме того, гидравлические двигатели могут быть:

Шестеренные — имеют схожие характеристики с шестерными насосами. При подаче рабочей жидкости, гидромотор действует на шестерни, что создает крутящий момент. Достоинствами такого вида моторов является низкая цена, крупные обороты и простота в эксплуатации. В свою очередь, недостатком является низкий КПД.

Пластинчатые — по своей структуре похожи на насосы, но отличаются работой пластин, их прижимом.

Достоинствами такого мотора считается умеренная стоимость, относительно тихая работа, умеренная частота рабочей жидкости.

Недостатки:

  • низкий КПД;
  • высокие нагрузки на подшипники;
  • короткий срок эксплуатации;

Радиально-плунжерные гидромоторы — главная сила в таких моторах — плунжера. Они находятся каждый в своей камере, радиально к валу. Благодаря этому, после поступления рабочей жидкости, происходит движения поршней. Поршень же передает крутящий момент.

Аксиально-поршневые — имеют высокий КПД, который уменьшается при увеличении вязкости рабочей жидкости. Есть возможность регулировки частоты вращения, крутящего момента и рабочие объемы.

Как выбрать гидромотор?

Прежде чем определится с выбором гидравлического мотора, следует обратить внимание на его назначение.

Аксиально-плунжерный мотор выбирают если требуется высокая частота и скорость. Поэтому чаще всего, такой тип двигателя используют в судостроении, в приводе станков и строительной технике.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ ГИДРОНАСОСАХ

Радиально-плунжерный мотор и пластинчатый чаще всего используют в машиностроении.

Шестеренный — используют в сферах, где не требуется высокая точность движений. Часто используют в сельском хозяйстве.

От выбора модели зависит цена на гидромотор, так как разные товары имеют свои преимущества:

  • Способность работать как в замкнутой, так и в открытой гидросистеме.
  • Чувствительность к уровню чистоты рабочей жидкости.
  • Настройка вспомогательного насоса и регуляторов давления и расхода.
  • Способность всасывать на высоком уровне.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Ведущие производители гидравлики
Наиболее популярные производители гидронасосов :
Linde, Bosch, Bosch Rexroth, Vivoil, Parker, Haldex, Volvo, Komatsu, Hitachi, Caterpillar, Liebherr,  Kubota, Marzocchi, Vickers, Kawasaki, Caproni, Sauer Danfoss

УЗНАТЬ О МОДЕЛЬНОМ РЯДЕ ГИДРАВЛИКИ ПО МАРКАМ (БРЕНДАМ)

В связи с тем, что на рынке производителей гидравлического оборудования появилось большое количество брендов и марок, предлагающих покупку гидронасосов, обычному потребителю стало сложнее выбирать. Сегодня мы ознакомимся с популярными производителями. При выборе гидронасоса той или иной фирмы, лучше всего опираться не только на свой собственный опыт, но и на рекомендации специалистов. Никто не хочет продавать некачественный товар и терять своих клиентов.

Linde, Bosch, Bosch Rexroth, Vivoil, Parker – достаточно известные производители гидронасосов и других агрегатов и комплектующих к ним. Компании известны и активно поставляют свою продукцию на рынки очень многих стран. Это говорит о том, что продукция востребована. Делается акцент на взаимозаменяемости с другими мировыми брендами Haldex, Marzocchi, Linde, Vickers, Kawasaki, Caproni, Sauer Danfoss, поскольку все связано с мировыми стандартами. Неповторность гидравлических насосов Vivoil в том, что работают они не только как гидравлические насосы, но и как гидромоторы. По отзывам потребителей гидронасосы Linde, Bosch, Bosch Rexroth, Vivoil, Parker сравнительно недорогие и достаточно качественные. Кроме этого, гидронасосы таких компаний, как Parker, Bosch, Bosch Rexroth Haldex, Marzocchi, Linde, Vickers, Linde, Kawasaki, Caproni, Sauer Danfoss представлены в очень большом выборе по своим функциям, типам, видам и техническим характеристикам. Соответственно цена также разная. Модели некоторых производителей не имеют аналогов. Sauer Danfoss характеризуются хорошим качеством и производительностью, о чем говорит широкий спрос и предложение гидравлических насосов на рынке. Отлично работают пластинчатые насосы таких марок, как Sauer Danfoss, Vickers, Bosch Rexroth. При покупке поршневого насоса, обратите внимание на такого производителя, как Vickers.

Компании постоянно занимаются технологическими разработками, поэтому ассортимент всегда пополняется. Все в мире изменяется и потребности тоже. Рыночная конкуренция заставляет производителей работать над качеством своей продукции и ассортиментом.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Здесь можете ознакомиться:

  • с описанием бренда производителя,
  • модельным рядом гидравлики и запчастей по маркам,  
  • подобрать аналог запчастей гидронасосов и гидромоторов, 
  • расчетом подбора/выбора гидравлики к соответствующей технике,
  • получить бесплатно компетентную консультацию специалиста,
  • выбрать новую или б/у гидравлику,
  • купить или заказать выбранный гидронасос / гидромотор через корзину сайта.

Если Вы не нашли на нашем сайте интересующее Вас гидравлическое оборудование или детали гидравлики для спецтехники (дорожно-строительной, сельхозтехники, ...) - не расстраивайтесь, Вы можете обратиться к нашим менеджерам за помощью, указав необходимую запчасть, марку и модель детали или спецтехники (или описать причину неполадки оборудования). Закрепленный за Вами менеджер подготовит информацию по указанной запчасти (или подберет наиболее оптимальный вариант) и укажет Вам возможность, стоимость  и сроки доставки.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ МЕНЕДЖЕРУ

С нами выгодно работать, поскольку предоставляем:

  • широкий выбор оборудования и запчастей,
  • выбор новых или б/у в хорошем состоянии,
  • гарантию на все товары (как новые, так и б/у),
  • на выбор наличный или безналичный (с НДС) расчет.
  • профессиональный подбор оптимальной спецтехники по Вашим потребностям и возможностям,
  • быстрое предоставление предложения.

 

Гидравлика Parker в Казахстане

Подробнее: www.technoaktyv.com.ua