Технология обжима рукавов высокого давления фирмы Parker

25 декабря 2020
Технология обжима рукавов высокого давления фирмы Parker

В системах со сверхвысоким давление применяются гибкие рукава с особыми техническими характеристиками. Они должны быть сделаны из очень прочного шланга и с использованием определенной конструкции фитингов. Очень важное значение имеет способ обжимки шлангов.
Высокопрочные гибкие шланги отличаются по своему назначению и исполнению. Для каждого типа шлангов компания производитель разрабатывает ряд фитингов, которые отличаются профилем зубьев муфты и ниппеля.

Производителей рукавов высокого давления не много. Для их производства требуется специализированное оборудование и аттестация локального производства. На нашем рынке именно компания Parker производит шланги и фитинги для систем высокого давления в серии Polyflex.
Рукава сверхвысокого давления Parker

Изготовление и отрезка рукавов высокого давления (РВД) выполняется на специальных станках, которые производят большое количество фирм. Однако, непопосредственно для обжимки муфт необходим дорогой пресс с контролируемым усилием обжатия.

Компания Parker предложила свою технологию обжимки на универсальных прессах, применяемых для производства обычных РВД.

Суть технологии заключается в следующем. На конец резинометаллического шланга с внутренней оплеткой надевается муфта с гладкой цилиндрической поверхностью снаружи и тупыми треугольными зубьями, радиально расположенными внутри муфты. На её конце выполнен упор для шланга с кольцевой проточкой. В отверстие шланга располагают ниппель с круговой гребёнкой на хвостовике. Рабочий конец ниппеля выполняется с различными типами соединения: накидная гайка, фланец и т.д. Строго напротив кольцевой проточки упора муфты между хвостовиком и соединительным элементом ниппеля выполняется кольцевой буртик. РВД, с установленными муфтой и ниппелем, располагают в зону обжима пресса. Диаметр обжимки устанавливается на пульте управления прессом. После запуска пресса 8 его кулачков двигаясь по кругу, обжимая муфту до требуемого размера диаметра. Зубья муфты врезаются и изгибают металлическую оплетку шланга, не повреждая её. Во внутреннюю поверхность шланга вдавливается гребенка ниппеля, а кольцевой буртик запрессовывается в кольцевую проточку упора муфты. Получается прочный замок. Для увеличения осевой силы сопротивления высокому давлению в некоторых моделях РВД снимается часть внутреннего слоя шланга, при этом хвостовик ниппеля плотнее врезается в проволочную оплетку.

Для контроля размера деформации внутренней поверхности ниппеля применяется специальный калибр, одна сторона которого должна свободно перемещаться в отверстии ниппеля фитинга, а вторая (большего диаметра) не должна в него проходить. Внешняя поверхность муфты проверяется штангенциркулем.

РВД Паркер в Казахстане

Источник: http://parkerhannifin.by/