Можно ли использовать гидромотор вместо гидронасоса, и наоборот?

12 октября 2020
Можно ли использовать гидромотор вместо гидронасоса, и наоборот?

Гидромотор и гидронасос – устройства похожей конструкции. Поэтому при эксплуатации спецтехники у владельцев частот возникает вопрос о возможности использования одного оборудования, вместо другого. Например, если проводится ремонт гидромотора, а на складе есть гидронасос для соответствующей модели спецтехники, то его временная установка позволит избежать длительного простоя машины.

Разберемся, чем отличаются эти виды гидроагрегатов, и возможна ли их взаимозаменяемость.

Разница между гидронасосом и гидромотором

Главная разница между агрегатами заключается в их функции. Гидродвигатель преобразует гидравлическую энергию жидкости в механическую энергию, которая используется для привода исполнительного органа. Гидронасос, наоборот создает разность давления за счет преобразования механической энергии в энергию потока.

Существуют между агрегатами и конструктивные отличия:

Распределительная шайба гидромотора имеет дроссельные канавки, проложенные в обоих направлениях. У насоса шайба имеет только одну канавку, что обеспечивает защиту от гидроударов.
На задней крышке мотора расположены отверстия одинакового диаметра. У насосов на задней крышке есть только одно отверстие, что позволяет предотвращать кавитацию и разрывы потоков на высоких оборотах.
Несмотря на эти различия, есть модели агрегатов с возможностью обратного хода, которые можно применять для выполнения функций гидравлического мотора и насоса.

Обратимость гидроагрегатов

Модели агрегатов двойного назначения называют обратимыми. Эта функция обязательно должна быть указана в заводском паспорте устройства.

Обратимыми обычно являются гидронасосы аксиально-поршневого типа. Их конструкция обеспечивает максимально простую и надежную реализацию обратимости.

Пластинчатые модели принципиально не могут работать в качестве гидродвигателя из-за своей конструкции. Их основными элементами являются пластины, плотно прилегающие к статору при вращении. При попытке запуска такой модели в режиме обратного хода внутреннее пространство будет заполнено значительным объемом жидкости, что ограничит движение вала.

Шестеренчатые модели так же очень редко выпускают обратимыми. В таких агрегатах отсутствует значительное давление на линии всасывания. Поэтому применять уплотнители, рассчитанные на высокие нагрузки, нецелесообразно. В гидравлических двигателях же, наоборот, в линии всасывания действует повышенное давление, которого слабые уплотнители не выдержат.

Чаще всего обратимыми выпускают гидромоторы.  Их модели с функцией обратного хода оснащаются дренажной линией, которая соединяется с баком.

При необходимости функциональность гидравлики можно расширить путем простой доработки, которую должны выполнять квалифицированные мастера. Так, шестеренчатые гидронасосы достаточно легко сделать обратимыми, установив усиленные уплотнители. Также на гидроагрегаты можно установить не предусмотренную заводской конструкцией дренажную линию.

Гидравлика Parker каталог

Источник: https://gidrotema.ru/