Фронтальные гидроцилиндры и их специфика

10 сентября 2020
Фронтальные гидроцилиндры и их специфика

Гидравлический цилиндр является простейшим силовым агрегатом для превращения гидравлической энергии в механическую путем возвратно-поступательного движения. Как можно понять из названия, фронтальный агрегат является разновидностью гидроцилиндров с тем отличием, что он монтируется во фронтальной части несущей техники. В качестве последней могут использоваться машины с разными конфигурациями кузова, самосвалы, прицепы и полуприцепы.

Ассортимент фронтальных гидроцилиндров

Рынок фронтальных гидроцилиндров предлагает потребителям различные модели агрегатов, среди которых легко выбрать оптимальный вариант. Между собой они отличаются по ряду признаков, главными среди которых являются способ фиксации (крепления), площадь секции и рабочий напор, число секций, а также габариты, вес, особенности конструкции.

Способ фиксации считается важнейшей характеристикой гидравлического цилиндра с фронтальным размещением. Крепления агрегата может иметь вид проушин, шарниров, быть комбинированным. Между точками фиксации – нижней и верхней - может быть расстояние в пределах от 0,343 до 1,5 м. Оптимальный способ крепежа гидроцилиндра к несущей технике выбирают производители машин на основании сложных расчетов, выполненных специалистами. Фиксация должна быть достаточно крепкой, надежной и безопасной, поэтому выбор гидрооборудования следует выполнять с учетом конструктивных особенностей тягового механизма.

Площадь секции и рабочий напор вместе определяют подъемную силу гидроцилиндра. Чем больше эти показатели, тем мощнее будет агрегат, то есть, сможет поднять больший вес. Однако стоит помнить, что:

  • цилиндр с меньшим давлением и широким сечением будет работать не хуже, чем агрегат с небольшой площадью секций и высоким напором;
  • при установке в гидросистему мощного гидрооборудования необходимо позаботиться о том, чтобы шланги и фитинги обладали достаточной прочностью;
  • мощная гидравлика и ее компоненты обходятся дороже при покупке, монтаже и техобслуживании.

Число секций. Здесь речь идет о такой разновидности гидроцилиндров, как телескопические модели. Такие агрегаты состоят из нескольких сегментов или секций, вложенных друг в друга, которые выдвигаются в определенном порядке. Важной особенностью таких изделий является то, что каждый последующий сегмент будет иметь меньшую площадь и, соответственно, подъемную силу. Количество частей может быть очень разным (все зависит от производителя и модели), но если их больше шести, то такой сложный гидроцилиндр приобретает ряд недостатков:

он становится менее прочным и устойчивым в откинутой позиции кузова;
места сочленения подвергаются сильным нагрузкам и являются уязвимыми;
агрегат может провисать под воздействием силы тяжести, из-за чего возможны поломки штоков, заваливание автопоезда.
В идеале телескопические гидравлические цилиндры оснащаются 3-5 секциями, которые обеспечивают агрегату максимально возможную высоту подъема и достаточную надежность.

Особенности гидравлических цилиндров с фронтальным размещением

Как и любой гидроцилиндр, фронтальная модель подвергается чрезмерной нагрузке. Поэтому ответственные производители выпускают продукцию сверхпрочную и сверхнадежную, способную работать даже в очень сложных условиях и в критическом климате.

Лучшие фронтальные цилиндры для гидросистем могут считаться таковыми при условии, что они:

  • имеют сертификат соответствия жестким стандартам качества, принятым в мире;
  • были выпущены из особых материалов, например, стали высшего сорта, которая отличается стабильностью и прочностью;
  • производились на новейшем оборудовании с применением последних технологий проектирования и изготовления;
  • являются стойкими к износу, механическим повреждениям и коррозии;
  • являются легкими в эксплуатации и техобслуживании;
  • абсолютно безопасные в работе при соблюдении всех техник, рекомендаций и правил.

Стоит помнить, что действительно качественные и долговечные гидроцилиндры для фронтального монтажа не могут быть слишком дешевыми.

Гидравлика Parker каталог

Подробнее: hydrolider.net/a241604-frontalnye-gidrotsilindry-spetsifika.html