Четыре причины выбрать нержавеющую сталь, когда важна стойкость к коррозии

16 марта 2020
Четыре причины выбрать нержавеющую сталь, когда важна стойкость к коррозии

гидравлика паркерЕсли гидроагрегат работает в неблагоприятных условиях, фитинги для гидравлических систем должны быть изготовлены из материалов, обладающих прочностью и стойкостью к коррозии. Как правило, при появлении первых признаков коррозии фитинги для рукавов не заменяют, однако с этого момента эксплуатационные расходы начинают увеличиваться, поскольку коррозия на смежных компонентах развивается быстрее. Коррозия способна распространяться на гидравлические рукава и другие дорогие компоненты гидроагрегата. Поэтому фитинги должны обладать стойкостью к коррозии, которая появляется на материалах как внутри, так и вне системы.

Если среда чрезвычайно агрессивна, любые металлы могут подвергнуться коррозии. Риск отказа увеличивается, если присутствует и механическое воздействие. В некоторых отраслях промышленности с проблемой коррозии борются уже много лет и были найдены хорошо зарекомендовавшие себя решения, тогда как в других отраслях наблюдается рост соответствующих проблем по следующим причинам:

  • новые технические требования,
  • использование новых комбинаций материалов и
  • изменения окружающей среды.

Выбор подходящего фитинга для системы гидравлических рукавов или труб зависит от прочности, коррозионной стойкости, стоимости и условий окружающей среды для данного варианта применения.

Типы металлических фитингов для гидравлических рукавов и трубных фитингов
Материалы, из которых изготавливают металлические фитинги для гидравлических систем, должны в первую очередь обладать прочностью и стойкостью к коррозии. Эти свойства гарантируют стойкость фитингов к коррозии под воздействием гидравлических жидкостей и обеспечивают безопасность гидроагрегата, работающего под высоким давлением.
СтальСталь — материал, который чаще всего применяется при изготовлении металлических фитингов для гидравлических систем. Это прочный, долговечный металл с высокой термостойкостью. Однако у стали низкая стойкость к коррозии. Этот недостаток можно устранить, легируя сталь другими металлами.

Углеродистая сталь

Углеродистую сталь, сплав железа и углерода, обычно используют для создания сплавов с другими металлами для получения максимальной прочности и надежности. Фитинг для рукавов, изготовленный из такого металла, идеально подходит для условий с экстремальными температурами или для случаев, когда на фитинг может действовать внешнее усилие. Углеродистая сталь — относительно недорогой материал. Изготовленные из нее фитинги обладают достаточной прочностью и высоким номинальным давлением, поэтому их широко используют в промышленном, строительном и сельскохозяйственном гидравлическом оборудовании.

Латунь

Латунь — это прочный, долговечный и коррозионно-стойкий сплав меди и цинка с очень большим диапазоном рабочих температур: от −325 до +400 °F (от −198 до +204 °C). Латунные фитинги можно легко обрабатывать на станке, поэтому данный материал часто используют для изготовления небольших компрессионных и резьбовых фитингов. Изделия из латуни, в зависимости от конструкции и размера, могут выдерживать давление до 3 000 фунтов/кв. дюйм, однако обычно латунные фитинги используют в системах с низкой температурой и давлением.

АлюминийДля повышения прочности и жесткости алюминий используют в сплавах с цинком, медью, кремнием, марганцем и другими металлами. Алюминий обычно имеет низкую прочность при растяжении, но отличается коррозионной стойкостью и низкой плотностью. Алюминиевые фитинги обычно используют в системах с низким давлением, но их эксплуатационные характеристики зависят от марки и термообработки. Алюминиевые фитинги часто применяются там, где решающее значение имеет малый вес, например в аэрокосмической и военной промышленности, в автомобильных гидроагрегатах. Коррозионную стойкость повышают путем анодного оксидирования, после которого поверхность становится более устойчивой к износу и истиранию. Алюминиевые фитинги обладают хорошей устойчивостью к рабочей среде, их часто используют в сочетании с пластиковыми и алюминиевыми трубами.

Причины, по которым следует выбирать нержавеющую сталь

Нержавеющую сталь (сплав железа, содержащий не менее 10 процентов хрома) чаще всего используют для изготовления стальных фитингов для гидравлических систем. Нержавеющая сталь обладает прочностью и надежностью чистой стали, а также высокой химической и коррозионной стойкостью. Благодаря таким качествам данный материал хорошо подходит для применения в гидравлике, в частности в условиях, когда жидкость или окружающая среда обладает коррозионными свойствами. Повышенная стойкость к коррозии увеличивает срок эксплуатации узлов рукавов. Диапазон температур фитингов из нержавеющей стали составляет от −425 до +1 200 °F (от −254 до +649 °C). Прочность нержавеющей стали при низких температурах гораздо выше, чем у углеродистой. Промышленные фитинги из нержавеющей стали зачастую характеризуются номинальным давлением 10 000 фунтов/кв. дюйм, а фитинги специальной конструкции из нержавеющей стали могут выдерживать давление до 20 000 фунтов/кв. дюйм.

Надежные, прочные, коррозионно-стойкие фитинги из нержавеющей стали обычно стоят дороже фитингов из других материалов. Однако коррозионная стойкость — критерий, важный для многих областей применения, среди которых нефтегазовая промышленность, производство шельфового оборудования, химическая промышленность, пищевая промышленность, производство медицинского оборудования и инструментов, производство сельскохозяйственных удобрений и морская техника.

Стойкие фитинги для агрессивной среды

When Corrosion Resistance is Vital Stainless Steel is the Perfect Fit - Stainless Steel Fittings - Parker Hose Products DivisionОт особенностей гидравлической системы зависит, из какого материала должен быть изготовлен фитинг, потребуется ли ему металлическое защитное покрытие или защитное покрытие из другого материала. Неподходящий материал может стать причиной отказа оборудования и остановки производства всего через несколько месяцев после ввода в эксплуатацию, даже если расчетный срок эксплуатации составляет многие годы. Фитинги для рукавов Parker из нержавеющей стали, предназначенные для применения в агрессивной среде, выдерживают воздействие коррозионных веществ лучше, чем изделия из любого другого металла, обычно используемого в системах гидравлических рукавов.

Для агрессивных сред рекомендуется использовать нержавеющую сталь, поскольку взаимодействие элементов сплава с окружающей средой не приводит к коррозии. Нержавеющая сталь содержит железо, хром, марганец, кремний, углерод и во многих случаях значительные доли никеля и молибдена. Эти элементы вступают в реакцию с имеющимся в воде кислородом и образуют очень тонкую стабильную пленку, состоящую из продуктов коррозии: оксидов и гидроксидов металлов. Хром играет главную роль в реакциях с кислородом с образованием пленки из продуктов коррозии. Фактически все марки нержавеющей стали содержат не менее 10 процентов хрома.

Четыре причины выбрать нержавеющую сталь

Итак, почему для применения с гидравлическими рукавами стоит выбирать именно фитинги из нержавеющей стали? Для этого есть четыре причины.

Нержавеющая сталь обладает прочностью и надежностью чистой стали, а также высокой химической и коррозионной стойкостью. Благодаря таким качествам данный материал хорошо подходит для применения в гидравлике, в частности в условиях, когда жидкость или окружающая среда обладает коррозионными свойствами.
Благодаря повышенной коррозионной стойкости увеличивается срок эксплуатации узлов рукавов.
Диапазон температур фитингов из нержавеющей стали составляет от −425 до +1 200 °F (от −254 до +649 °C).
Прочность нержавеющей стали при низких температурах гораздо выше, чем у углеродистой. Промышленные фитинги из нержавеющей стали зачастую характеризуются номинальным давлением 10 000 фунтов/кв. дюйм, а фитинги специальной конструкции из нержавеющей стали могут выдерживать давление до 20 000 фунтов/кв. дюйм.
Надежные, прочные, коррозионно-стойкие фитинги из нержавеющей стали обычно стоят дороже фитингов из других материалов. Однако применение фитингов требуется во многих областях, где присутствует сильное коррозионное воздействие. В первую очередь это:

  • нефтегазовая промышленность / шельфовое оборудование;
  • химическая обработка;
  • пищевая промышленность;
  • медицинские устройства и инструменты;
  • производство сельскохозяйственных удобрений;
  • морская техника.

Фитинги для рукавов Parker из нержавеющей стали выдерживают воздействие коррозионных веществ лучше, чем изделия из любого другого металла, обычно используемого в системах гидравлических рукавов. Благодаря повышенной коррозионной стойкости увеличивается срок эксплуатации узлов рукавов. Поставляются различные типы фитингов Parker из нержавеющей стали серий 43 и 77: Code 61, Code 62, JIC, NPTF, ORFS, SAE и DIN. Можно подобрать различные конфигурации фитингов: от -4 (1/4 дюйма) до -32 (2 дюйма), для любых условий применения.

Гидравлика паркер в Казахстане

Источник: blog.parker.com