Пневмоцилиндры Parker с фиксатором штока

6 января 2020
Пневмоцилиндры Parker с фиксатором штока

В современных полностью автоматизированных производственных применениях оценка потенциальных рисков для персонала является неотъемлемой частью общего проектирования системы. Крайне важно принять необходимые меры для снижения риска травм операторов оборудования или тех, кто находится поблизости, и предотвратить повреждение собранных или изготовленных изделий. При любом прекращении работы оборудование должно быть безопасным.

Одной из наиболее распространенных причин остановки системы в процессе работы является перебои питания. Обычно в системах промышленной автоматизации питание электрическое, либо это гидравлическая жидкость или сжатый воздух.

В пневматических системах перепады обычно связаны с разрывом или значительным падением давления подачи воздуха. Это может быть вызвано либо отказом компрессора сжатого воздуха, либо другим оборудованием, либо серьезным прорывом или утечкой в линии подачи.

В тех случаях, когда безопасность на первом месте и просто необходима, одним из решений является использование цилиндров с фиксатором штока. Как эти цилиндры обеспечивают безопасность?

Пневматические цилиндры с фиксатором штока, такие как цилиндры серии P1F-L серии Parker, предназначены для удержания груза в ситуации, когда подача сжатого воздуха прекращена. Функция блокировки штока представляет собой механическую функцию, обеспечиваемую картриджем, через который проходит шток и установлен поперечно в блоке блокировки штока цилиндра.

Когда происходит сбой подачи воздуха, вызывающий потерю давления, сила внутренних пружин активирует механизм блокировки поршня с помощью зажимов. Важно отметить, что они могут использоваться только в сухих поршневых штоках, так как любая смазка или охлаждающие жидкости снижают эффективность блокировки. Цилиндры с фиксатором штока Parker используют пневматическую / пружинную активацию с полностью интегрированным механизмом в конструкцию цилиндра, экономя пространство и упрощая установку.

Компания Parker поставляет два варианта цилиндров с фиксацией штока:

- P1F-L для динамический применений

-  P1F-H для статических применений

Динамическое применение

Срабатывание достигается за счет осевого перемещения поршня; при отсутствии давления воздуха ряд высоко силовых пружин заставляет поршень двигаться в осевом направлении. Движение прикладывается к цилиндру через коническое внутреннее кольцо поршня. Затем оно преобразуется в радиальное перемещение зажимных втулок с использованием сотен высокоточных стальных шариков, в результате чего закаленные втулки прижимаются к штоку поршня с высокой устойчивой удерживающей силой. Поверхность зажимных втулок, которые прикладываются к штоку поршня, имеет специальную конструкцию с рисунком канавок, обеспечивающих максимальный захват. Эта конструктивная особенность значительно улучшает удерживающие возможности цилиндра - особенно в тех случаях, когда существует риск того, что шток поршня будет подвергаться воздействию масла, жира, грязи или других жидкостей и загрязнений.

Статическое применение

Запирающее усилие обеспечивается картриджем, который установлен поперечно в блоке стержня. Поршневой шток проходит через картридж, и когда нет давления воздуха, сила от внутренних пружин толкает над центральным механизмом, чтобы зафиксировать поршень с зажимами на штоке поршня и крепко и безопасно удерживать цилиндр в положении.

Важно отметить, что цилиндры с фиксатором штока не должны использоваться в качестве единственного защитного компонента в системе. Они предназначены для аварийного использования. Для достижения запланированной остановки или удержания следует использовать другие технологии.

Гидравлические соединения в Казахстане

Источник: tehzona.net