Гидравлический рукав (гидравлический шланг) – использование и обслуживание

6 декабря 2019
Гидравлический рукав (гидравлический шланг) – использование и обслуживание

Гидравлические шланги в казахстанеГидравлическое оборудование (а следовательно и гидравлические шланги) широко используются во всех областях тяжелого машиностроения, производства, строительства, генерации энергии, бурении и т.д. С того момента, как гидравлические системы стали применяться для работ по подъему тяжестей, перемещению грузов, созданию давления, было разработано огромное количество различных высокоэффективных машин и механизмов. Однако, поскольку давление жидкости в системе может быть очень высоким и существует опасность ее загрязнения важно уделять большое внимание качеству и состоянию шлангов и соединений.

Гидравлический рукав (гидравлический шланг) - описание

Гидравлические шланги чаще всего изготавливаются из резины, термопласта или тефлона, для увеличения прочности часто имеют от 1 до 6 слоев оплетки. Их назначение перенос жидкости под очень высоким давлением. В зависимости от производителя и спецификации шланги могут различаться по размеру и материалу, так же как и соединения, адаптеры, фитинги и т.д.

В гидравлических системах шланги чаще всего используются в ситуациях, когда нужно подвести жидкость к движущимся исполнительным механизмам, вместо них иногда используют поворотные соединения, но они стоят значительно дороже. В гидростанциях гидравлические шланги часто используются для подвода и отвода жидкости от гидравлического насоса. Насосная группа (двигатель и насос) при работе вибрируют, особенно это касается шестеренчатых насосов с внутренним зацеплением, и для того, чтобы погасить вибрацию, лучше всего использовать гидравлический шланг, так как использование жесткого соединения насосной группы с помощью металлической трубы часто приводит к разгерметизации соединений.

Гидравлические шланги - когда пора заменить или отремонтировать?

Как долго, по вашему мнению, гидравлические шланги могут работать без замены или какого-нибудь ремонта ? Как и любой вопрос , качающийся обслуживания гидравлики, он не имеет простого ответа. Однако, существуют несколько явных сигналов, которые можно распознать для того, чтобы принять решение о необходимости ремонта или замены. Давайте их рассмотрим

Заменяйте все старые и изношенные рукава

Как правило резиновый шланг имеет срок годности порядка 10 лет с момента изготовления. Эта дата обычно нанесена на шланге, если она близка или больше 10 лет, то такой шланг нельзя использовать. Купить новый шланг в перспективе окажется более выгодно, чем чинить старый и останавливать работу оборудования.

Разработайте и соблюдайте график технического обслуживания 

Рекомендуется гидравлические шланги подвергать проверке и визуальному осмотру каждый месяц и производить их полную замену каждый 12-24 месяцев. Изгибы, истирания или давление на шланг составляют порядка 80% всех причин протечек, которые можно избежать с помощью простого осмотра их состояния.

Как часть работ по техобслуживанию важно вести детальный отчет о всех гидравлических шлангах, их состоянии, времени последней замены и выхода из строя, эта информация может позже пригодиться в целях прогнозирования поломок и предупреждения их. Однако ничто не сравнится с данными, которые получены в ходе визуального осмотра.

Для шлангов, функционирование которых критично для работы оборудования и обеспечения безопасности оператора, график замены должен быть чаще.
Гидравлический шланг должен быть заменен, если возле соединения замечена течь или найдены повреждения от изгибания, потертости или механические повреждения, так же нужно обращать внимание на торчащую оплетку и коррозию металлических фитингов. В общем регулярный визуальный осмотр является ключевым и помогает предотвратить поломки и другие инциденты.

10 правил при выборе шланга РВД

Каждый шланг имеет определенный срок службы, в зависимости от условий, в которых он эксплуатируется. Если он подвергается нагрузкам, превышающим рекомендованный лимит, срок его службы будет значительно короче.

1.Рабочее давление

Давление жидкости в системе, включая пульсирующее давление, не должно превышать рабочего показателя, обозначенного на шланге - обычно одна четвертая от максимального разрывного давления шланга.

2.Минимальное разрывное давление

Показатели давления на разрыв - это контрольные значения, которые получают в результате тестов, которые проводятся для того, чтобы определить сопротивление и факторы защиты данной модели шланга.

3.Импульсы (скачки) давления

Практически во всех гидравлических системах возникают импульсы давления, которые превышают значения, установленные для перепускного клапана. Если шланг подвергается импульсам давления, превышающим номинальное рабочее давление, это сократит срок его службы, это необходимо учитывать при выборе подходящего шланга. Импульс, который может быть не обозначен на обычных манометрах, можно измерить специальным электронным прибором. Фактор защиты в системе, где возникают большие скачки давления, можно усилить за счет использования шланга с более высоким номинальным рабочим давлением.

4.Диапазон температур

Шланг не следует использовать при температурах, выходящих за пределы рекомендованного диапазона, т.к. высокая температура может ухудшить состояние эластомера и снизить герметичность фитинга. Постоянная эксплуатация при температуре, близкой к максимальной, может также вызвать повреждение шланга, поэтому следует избегать эксплуатации одновременно при максимальной температуре и максимальном давлении.

5.Совместимость с жидкостью

Рукав высокого давления (трубка, наружный слой, усиление, соединения) должен быть совместим с жидкостью.

6.Размер шланга

Размер шланга должен соответствовать объему пропускаемой жидкости. Использование шланга мень-шего диаметра, чем требуется для данного объема, может вызвать чрезмерную турбулентность жидкости, перепады давления, выделение тепла и повреждение внутренней трубки.

7.Длина и способ прокладки шланга

Правильно выбирайте длину шланга, принимая во внимание вибрацию, скручивание и способ установки РВД. Чтобы защитить, направить шланг, а также минимизировать риск повреждения, используйте крепежи, адаптеры, защитные рукава там, где нужно предотвратить чрезмерное скручивание, натяжение, образование петель, обрыв, перетяжки и коррозию.

8.Минимальный радиус изгиба

Не изгибайте и не скручивайте шланг больше, чем положено по параметрам спецификации, так как это будет дополнительной нагрузкой на усиление, и значительно уменьшит способность шланга выдерживать давление.

9.Проверка рукавов высокого давления

Все рукава в процессе работы должны регулярно проходить проверку на герметичность, наличие петель, коррозии, признаков износа или повреждений. Любой поврежденный или изношенный шланг использовать дальше нельзя, его следует немедленно заменить. 

10.Окружающая среда

Гидравлические шланги устойчивы ко многим разрушающим факторам, например к ультрафиолету, озону и многим гидравлическим жидкостям. Тем не менее всегда при выборе шланга нужно уделять должное внимание среде, в которой он будет эксплуатироваться.

Гидравлические соединения в Казахстане

Источник: hydro-maximum.com.ua