Гидромоторы - полезная информация

30 сентября 2019
Гидромоторы - полезная информация

Как выбрать и где купить гидромотор для погрузчиков, грузовиков, самосвалов, разбрасывателей, опрыскивателей, экскаваторов, тракторов, мусоровозов и прочей спецтехники в Казахстане?

В данной статье содержится информация о том, что такое гидромотор и где его купить, как классифицируется данное изделие, какой принцип его работы, в каком оборудовании он используется (грузовики, погрузчики, самосвалы, разбрасыватели, опрыскиватели, экскаваторы, тракторы, мусоровозы, дорожная техника и прочее оборудование), по каким причинам выходит из строя. Также описаны рекомендации по выбору и технические характеристики.

Гидромотор: характеристика, принцип работы и классификация

Гидравлический мотор — это механизм, который выполняет функции двигателя в гидравлических системах спецтехники и различного оборудования (то есть приводит в движение рабочие органы машины). Устройство простое, надежное и служит долго при правильном использовании.

Гидродвигатель имеет классификацию по таким критериям:

По форме рабочего звена. Внутри корпуса, в зависимости от вида агрегата, могут быть расположены шестерни, поршни, пластины, которые выполняют функцию рабочего звена. Следовательно, гидромотор бывает поршневым, шестеренным, пластинчатым.
По возможности регулирования рабочего объема. Объем вытесняемой жидкости может быть постоянным и регулируемым.
По циклу работы. В рабочей камере за один оборот может быть выполнено несколько рабочих циклов — в таком случае гидромотор является многоходовым (многократного действия).
По движению рабочих звеньев. Гидроприводы бывают роторными и безроторными.
По возможности реверсирования. В том случае, когда вал гидродвигателя способен вращаться в разных направлениях, устройство считается реверсивным.

Различия гидромоторов по другим параметрам

Также агрегаты отличаются по конструкции распределения и многим другим параметрам. Классификация достаточно обширна. Производители регулярно совершенствуют свою продукцию, а некоторые модели оснащают дополнительными функциями и возможностями. При выборе гидромотора учитываются все нюансы и детали: тип агрегата, его характеристика, технические показатели, условия эксплуатации, рекомендации по установке и т.д.

Принцип работы гидромотора

Независимо от вида, принцип состоит в следующем:

  • С одной стороны к гидромотору подключается напорная линия, с другой — сливная.
  • На вход агрегата подается гидравлическая жидкость под давлением.
  • Она поступает в рабочие камеры устройства и вытесняется оттуда.
  • На выходе гидравлическая энергия трансформируется в механическую, то есть слив происходит с потерей давления.
  • С вала снимается крутящий момент, который приводит в движение другие механизмы.

          Конструкция гидродвигателей (общая):

  • Корпус.
  • Линии высокого и низкого давлений (подача и слив рабочей жидкости).
  • Рабочие камеры и звенья.
  • Вал.
  • Уплотнения, крепежные элементы, другие детали.

Гидромоторы имеют такие технические характеристики (основные):

  • Частоту вращения выходного звена.
  • Давление.
  • Рабочий объем.
  • Мощность.
  • КПД.

Гидравлический двигатель — дорогостоящий компонент системы. К его выбору следует относится тщательно и ни в коем случае не экономить. Даже незначительная поломка способна привести к остановке оборудования. Загрязненность узла, изношенные уплотнения, низкое качество масла — все это приводит к снижению качества работы и ухудшению производительности. Регулярное обслуживание и своевременная замена изношенных деталей продлит срок службы.

Гидромоторы для грузовиков, погрузчиков, самосвалов, разбрасывателей, опрыскивателей, экскаваторов, тракторов, мусоровозов, дорожной техники и прочего оборудования

Все спецмашины работают в разных условиях: иногда важен высокий крутящий момент, иногда — плавность запуска и хода. Все гидромоторы делятся на такие виды:

Шестеренные гидромоторы зачастую применяют в качестве гидравлического привода навесного оборудования мобильной спецтехники (в сеялках, опрыскивателях, разбрасывателях, автоподъемниках, транспортерах, самосвалах, экскаваторах, погрузчиках). Характеризуются доступностью, простотой, прочностью и легким монтажом.

Героторные гидромоторы устанавливают на косилки, разбрасыватели, транспортеры, дробилки, подметальные машины и другую технику, то есть в том оборудование, где необходим стабильный вращающий момент при низких скоростных режимах.
Радиально-поршневые гидромоторы используют в дробильных и буровых машинах, в прессах и различных станках, конвейерах. Их особенность — это высокий вращающий момент, реверсивность, надежность и бесперебойность в работе.
Аксиально-поршневые гидромоторы применяют в станочных гидравлических приводах, в прессах и мобильной технике. Они отличаются способностью работать на высоких давлениях и обычно реверсивные. Крутящий момент и частота вращения — высокие.
Пластинчатые гидромоторы используются в системах гидравлики крайне редко ввиду невысокого КПД и сложного ремонта.

Гидромоторы подбираются с учетом особенностей и функционала спецтехники, ее нагруженности и условий работы.

Гидравлика паркер

 Источник: hidravlik.com.ua