Трубные соединения быстрой сборки для работы на средних давлениях

16 сентября 2019
Трубные соединения быстрой сборки для работы на средних давлениях

Нефтедобыча – одна из отраслей, для которой требования к безопасности постоянно ужесточаются. В первую очередь это вызвано тем вредом, который могут причинить экологии нефтедобывающие предприятия. Однако, учитывая снижающуюся стоимость нефти, добывающие предприятия постоянно стремятся снизить расходы на оборудование и его монтаж. К тому же в этой сфере предпринимаются попытки разработки все менее доступных и более глубоководных месторождений. В связи со всем вышеперечисленным, возрастает необходимость использовать более простые по технологическим характеристикам и монтажу контрольно-измерительные системы, которые хорошо функционируют на средних давлениях, не допуская утечек и поломок.

Лидирующие позиции среди надежных и качественных соединений заслуженно занимали резьбовые и конические, работающие на давлении около 1034 бар. Однако их значительный минус – необходимость значительного количества времени на сборку и достаточно высокий уровень мастерства техников, занятых на монтаже оборудования. Поэтому, при большом количестве подобных соединений расходы на их приобретение, установку и обслуживание могут составить значительную долю бюджета проекта.

Компания Parker Autoclave Engineers разработала совершенно новый тип трубного соединения, эффективно работающего на давлениях до 1550 бар.

Инновационные соединения и фитинги компании Parker

Суть новой технологии, которую назвали FCC (flare cone connection), состоит в сочетании сборки компрессионного типа с прочностью конусного и резьбового соединения. В результате тестов было определено, что фитинг с использованием конической развальцованной трубой более устойчив к разрывам, чем сама трубка. Это говорит о надежности такого решения и безопасности с точки зрения оффшорной добычи. Герметичность FCC обеспечивается в первую очередь конструкцией развальцовки, а дополнительную защиту от утечек обеспечивает компрессионный штуцер.

Простота сборки и установки

Инновационное трубное соединение FCCСобираются соединительный элемент с развальцовкой подобно фитингам MPI с двумя кольцами и компрессионным фитингам QSS с одним штуцером. Для подготовки применяется гидравлический пресс и плашка. После этого еще раз развальцовывают конец трубы. В результате, за небольшой промежуток времени и практически без образования стружки вся операция будет завершена. Остается только, выполнив прямой срез и удалив заусенцы, установить гайку и компрессионный штуцер, который фиксируется с использованием первой плашки. После этого, формируется развальцовка конца трубы с применением второй плашки. Давление при выполнении обеих операций фиксированное, что предотвращает возможные погрешности и ошибки.

Для установки фитинга с конической развальцовкой необходим лишь динамометрический ключ для затяжки гайки на клапане или фитинге.

Характеристики FCC

Безопасность технологии FCC заключается в уплотнении металл-металл, которое обладает двойной герметичностью.

Первая образуется при затяжке гайки уплотнения: внутренняя часть развальцованной поверхности соединяется с конусом фитинга, образуя первичную герметизацию.

Вторая – резервное вторичное уплотнение, образующееся в результате зажатия компрессионного штуцера с корпусом соединения. Оно дает гарантию сохранения целостности системы в случае выхода из строя первичного уплотнения.

Для предотвращения негативных последствий воздействия вибрации для конического и резьбового соединений применяются антивибрационные уплотнения. Технология FCC полностью защищена от такого воздействия благодаря балансировке противодействующих сил, которые образуются в результате развальцовки и сжатия штуцера.

Широта применения

На данный момент эта технология может использоваться на таком оборудовании как 2- и 3-хходовые игольчатые и шаровые клапаны, проходные и переборочные соединения, коленчатые патрубки и др.

Для работы на среднем давлении компания Parker так же предлагает прочные и устойчивые к коррозии аустенитные холоднотянутые трубы из нержавеющей стали.

Гидравлика Паркер

Источник: parkerhannifin.by