Как отличить гидромотор от гидронасоса

24 июня 2019
Как отличить гидромотор от гидронасоса

Аксиально-плунжерный гидронасос - это гидромашина которая преобразует один вид энергии в другой - (механическую в гидравлическую).

Потребляемая мощность гидронасосов измеряется в кВт и может варьироваться в зависимости от модели (рабочего объема) от15 до 120 кВт.
Все модели аксиально плунжерных гидронасосов имеют одинаковую конструкцию и отличаются только рабочим объемом, диаметром вала, присоединительными размерами фланцев и посадочных мест.

Несмотря на то, что аксиально плунжерный гидронасос очень похож на гидромотор он имеет в своей конструкции несколько отличий которые не позволят нормально функционировать.

1. Распределительная шайба гидронасоса имеет одну дроссельную канавку, которая располагается в том или ином месте. Расположение канавки обуславливается вращением гидронасоса и исключает гидроудары во время работы.

2. Задняя крышка имеет одно отверстие большего диаметра. Это необходимо чтоб во время работы гидронасоса на оборотах выше номинальных не было разрыва потока рабочей жидкости и как следствие "кавитации".

Эти отличия не позволяют ставить гидромотор вместо гидронасоса

Аксиально-плунжерный гидромотор - агрегат преобразующий один вид энергии в другую - (гидравлическую в механическую).

Мощность гидромоторов измеряется в кВт.

В зависимости от модели гидромотора и рабочего давления которое подается на гидромашину мощность на валу может варьироваться от 10 до 80 кВт.

Все модели аксиально плунжерных гидромоторов имеют одинаковую конструкцию и отличаются рабочим объемом, размерами вала, размерами присоединительных фланцев и посадочных мест.

В конструкции гидромотора есть несколько отличий от гидронасосов:

1. Распределительная шайба гидромотора имеет дроссельные канавки в две стороны.

2. Отверстия на крышки имеют одинаковый диаметр.

Эти отличия не позволяют ставить гидромотор вместо гидронасоса.

Источник: gidromoto.com.ua