Гидронасосы и гидромоторы

13 апреля 2023
Гидронасосы и гидромоторы

Гидравлические устройства используются во многих сферах человеческой деятельности. Гидромоторы и гидронасосы нужны в тех случаях, когда узлы и механизмы требуют мощного силового воздействия, поэтому устанавливаются на строительную, коммунальную и дорожную технику, применяются в авиации и бурении.

Опыт применения различных гидравлических устройств на сегодняшний день достаточно успешен. Мощные гидронасосы и гидромоторы активно используются в тех случаях, когда узлы и механизмы требуют мощного силового воздействия, поэтому ими комплектуется строительная, дорожная и коммунальная техника, буровые платформы и станции. От работоспособности насоса зависит точное и бесперебойное функционирование гидропривода машины. Если же насос откажет, гидродвигатель также прекратит свою работу.

При помощи гидронасоса перемещается рабочая жидкость, когда в двигателе внутреннего сгорания происходит преобразование механической энергии в энергию потока. Получается, что главной функцией гидронасоса является нагнетание в трубопроводы рабочей жидкости.

Как правило, гидронасос используется для того, чтобы обеспечить давление в гидравлической системе. Стоит заметить, что данное утверждение не полностью соответствует действительности, так как для создания давления необходимо повысить сопротивление напору рабочей жидкости, проявляющееся во внешней нагрузке, которая создается на валу гидромотора.

Благодаря широкой сфере применения гидравлики, на сегодняшний день существует большое количество различных гидромоторов, определяющих общее качество и безотказность работы машин, в которых они используются.

В разных машинах устанавливаются определенные виды гидромоторов, которые могут применяться в открытых и в закрытых системах. Чтобы определиться с качеством и моделью гидромотора, необходимо обратить внимание на его основные параметры. Среди главных характеристик можно выделить рабочий объем мотора V, номинальную частоту вращения nном, а также номинальное давление Рном. Кроме этого, имеются еще и производные характеристики: производительность Qном, полный КПД или h, а также потребляемая мощность — Nном.

Гидронасос
Насосы, которые наиболее часто используются в гидроприводах машин, могут быть роторно-поступательными или роторно-вращательными. По виду рабочих органов насосы бывают:

- поршневыми;
- шестеренными;
- пластинчатыми (шиберными).

В зависимости от того, какой угол устанавливается между осями блока и поршня, выделяют радиальные и аксиально-поршневые насосы. Последние могут быть с наклонным блоком или наклонной шайбой, что зависит от механизма передачи движения. Что касается радиальных гидронасосов, то их подразделяют на два вида — кривошипные и кулачковые.

Рабочий объем гидронасосов бывает как регулируемым, так и нерегулируемым. Подобные устройства могут работать в нескольких режимах: как объемный насос, а также как объемный гидромотор, то есть, насос-мотор, который имеет реверсивные и нереверсивные направления потока.

Так как любой тип гидронасоса обладает определенными параметрами и конструктивными особенностями, можно выделить четкую сферу применения для каждого типа. Например, для мобильных машин, которые имеют небольшую мощность и низкое или среднее давление в гидросистеме, наиболее подходят шестеренные насосы. Такой тип насосов менее требователен к качеству рабочей жидкости, но значительно уступает аксиально-поршневым устройствам из-за меньшего ресурса работы.

Гидромотор
Аксиально-поршневые гидронасосы чаще используют в гидросистемах машин, которые работают при высоком и среднем давлении, а также имеют цикличный характер изменения внешних нагрузок.

Роторные гидромоторы отличаются разной конструкцией рабочей камеры, в зависимости от чего подразделяются на:

- коловратные,
- шестеренные,
- винтовые,
- поршневые,
- пластинчатые,
- обладающие обратимостью.

В зависимости от числа рабочих циклов, которые происходят в рабочей камере за один оборот, выделяют одноходовые и многоходовые гидронасосы.

Работу гидронасоса важно держать под постоянным контролем, чтобы избежать неисправностей и поломок, которые обязательно приведут к простою машины. Необходимо обращать внимание на малейшие шумы, уровень и температуру жидкости в рабочих узлах, герметичность и давление. Отдельное внимание нужно уделить именно выбору жидкости, так как в случае несоответствия ее стандартам и спецификации устройства возможен выход машины из строя.

В том случае, если правильно эксплуатировать и обслуживать гидромоторы, они могут прослужить на протяжении долгого времени, отличаясь надежной и бесперебойной работой даже в условиях низких температур.

Источник: autoopt.ru