Соединение металлорукавов высокого давления.

3 июня 2019
Соединение металлорукавов высокого давления.

Подвижные элементы гидравлических систем машин, которые в процессе работы требуют перемещения рабочих жидкостей, соединяются гибкими шлангами высокого давления. Фиксированные элементы (без взаимного перемещения) соединяются жесткими стальными трубами. Рукава высокого давления конструктивно состоят из внутреннего резинового и хлопчатобумажного слоя, и металлической оплетки. Затем идут вновь резиновый, хлопчатобумажный слои и оплетка из метала. Для предохранения рукавов от повреждений, наружную их поверхность покрывают защитным резиновым слоем, иногда еще дополнительно оплетают металлической лентой или проволочной оплеткой.

Соединение рукавов высокого давления с концевой арматурой состоит из ниппеля, накидной гайки, наружной втулки, наружного и внутреннего колец, и штифта. Опрессовка концевой арматуры должна производиться исключительно в заводских условиях, на специальном сертифицированном оборудовании, с соблюдением определенных правил. Монтаж шлангов ВД следует выполнять только в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Длина прямого участка гибкого трубопровода около соединительной арматуры должна составлять не менее двух наружных диаметров шланга высокого давления. Рукава при монтаже не разрешается натягивать или перекручивать. Для контроля правильности соединения рекомендуется краской наносить вдоль рукава продольные полосы (или ориентироваться на маркировочную линию). Допускаемый радиус изгиба рукавов ВД у заделки наконечника должен составлять не менее десяти наружных диаметров рукава ВД.

Быстроразъемные соединения, которые становятся все популярнее, очень удобны для любой гидравлической системы. Предназначены они для быстрого, многократного соединения гидроузлов. Благодаря использованию таких соединений, очень быстро можно собирать любую гидравлическую систему. Элементы быстроразъемных соединений свободно вращаются относительно друг друга. Таким образом, гидросистема не перекрутится и рукава высокого давления не пережмутся, герметичность не нарушится. Фитинги и быстроразъемные соединения, которые используются на нашем предприятии, снабжены качественным антикоррозийным покрытием. Высокий стандарт в производстве наших изделий подтверждается системой менеджмента качества, сертифицированной по международному стандарту EN ISO 9001.

Источник: metrukav.info